Можно ли вернуть деньги с работника за недоделанную работу?

Добрый день! Я заключила устный договор с человеком по оказанию ремонтных работ в квартире. 70% оплаты было человеком получено. Работа выполнялась некачественно и непрофессионально. Приходилось постоянно все переделывать. И в один прекрасный день работник не вышел. На звонки не отвечал. После того, как вышел на связь, отказался работать и сказал, что если хотите решайте все через суд. Квартира в плачевном состоянии, сплошные недоделки. И денег на нового ремонтника нет. Можно ли через суд принудить ее отдать часть денег за недоделанную работу и переделки?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно можно. Есть ли у вас расписка от него в получении денег, либо свидетели, которые могут подтвердить, что вы передавали ему деньги. Подавайте иск в суд.

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда

В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Наверняка Ваш работник работал у Вас не как ИП, конечно документов произведенной оплаты у Вас нет.

Условий договора нет, обговоренного объема работ нет. В суде он скажет, что как раз на такой объем мы и договаривались. Я все полностью выполнил.

Если я все понял правильно, то что-то получит от него будет очень сложно.

На любого Вашего свидетеля он может привести своего.

Кроме уже понесенных расходов, в случае отрицательного исхода дела в суде, понесете еще и все судебные расходы.

Главное, что Вы должны понять, что суд судит не по-справедливости, а по доказательствам. А у Вас их нет!
Добрый день! Судя по тому как он "работал" и общается, то скорее всего "ремонтирует" он таким образом уже не первый год. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра ) к нему , главное чтобы на Вашем экземпляре он расписался, если откажется, то направляйте Заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Если деньги в течении недели не вернет, то обращайтесь с Исковым заявлением (3 экземпляра) в Суд, но если у Вас нет с работником договора или хотя бы расписки и вообще нет никаких его данных, как минимум паспортных, то никто этим скорее всего заниматься не будет и работник это прекрасно знает. Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. Не все ясно , но Вы можете так же обратиться с Заявлением в полицию.

Можно через суд. Пишите иск о возврате неосновательного обогащения гражданином-исполнителем. Приложите фото некачественной работы в качестве доказательств. Но подавать иск нужно по месту его жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

Добрый день! Оплату вы как ему производили?Есть документы в подтверждению этому и свидетели которые видели момент передачи денежных средств?

Уважаемая Кристина!

В первую очередь необходимо понять, какие доказательства заключения сделки с этим недобросовестным исполнителем у Вас есть в наличии (расписки, сметы, списки строительных материалов, подойдет все), так как при обращении в суд необходимо будет подтвердить факт заключения устного договора.

Потом необходимо направить исполнителю письменную претензию. Один из моих коллег выше писал, что идеально было бы вручить претензию лично под роспись. В крайнем случае направляйте заказным письмом с уведомлением. В претензии обязательно предложите вернуть деньги добровольно и укажите срок для добровольного возврата.

Можно еще попробовать припугнуть, указав в претензии, что сообщите об этом человеке в полицию и в налоговую инспекцию. Скорее всего он выполняет работы без регистрации ИП или юр.лица, соответственно не платит налоги и сборы. А это уже является административным нарушением. Штраф за это нарушение небольшой (от 500 до 2 тыс. рублей), но нервы попортят основательно.

Если все Ваши старания будут не успешны, последним вариантом остается обращение в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, морального и материального ущерба в результате недобросовестных действий.

Удачи!