Правомерно ли убрали должность и понизили зарплату?

Добрый вечер. Помогите решить вопрос. Нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 2,5г. Решила выходить на работу. Когда уходила на мое место приняли девушку. После наше предприятие головная организация завела наше предприятие под отдел (предприятие не ликвидировали просто не велась никакая деятельность, номинально были директор и гл.бух и я числилась), пособие платили до 1,5 лет исправно. С 1 марта вновь создали штатное расписание, НО мою должность убрали (та девушка которая пришла на мое место стала директором, она и составляла его новое), сделали просто специалистом. Теперь там два специалиста, но нет начальника (я была начальником). И зарплату снизили с 23000 на 18000р. Она мне говорит нам экономить надо. Дело в том, что зарплата там официальная, а новую искала работу везде в конверте. Правомерно ли что убрали должность? И как мне поступить? Что требовать?
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Фактически у вас прошло сокращение штатов. И вам предложили новую работу, что и обязаны были сделать, даже если она менее оплачиваема. Вопросы экономической целесообразности проведения мероприятий по сокращению штатов суды не рассматривают.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.