Травма по дороге на производство - каким актом это необходимо оформить?

Здравствуйте! У нас сотрудник получил травму во время того, как шёл от остановки к месту работы. Каким актом это необходимо оформить?
Ответы юристов

С правкой с травпунка.

Здравствуйте!

Пусть предоставляет справку от врача,что данное лицо получило травму.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом..., если указанные события произошли: при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора. (ст. 227 ТК РФ).
В вашем случае, работник, насколько я поняла, шел пешком, был не на территории работодателя, поэтому его травма не будет несчастным случаем на производсте. Поэтому его расследовать (оформлять) не нужно. В последствии работник принесет вам листок нетрудоспособности с кодом причины нетрудоспособности 02 - травма (это как раньше бытовая травма).

Удачи.