Договор аренды признан незаключенным. Как отсудить деньги за аренду?

Арендатор ИП перестал платить (долг 3 месяца). Обратились в арбитражный суд с иском. Договор аренды заключен с 01.12 по 30.11. В арбитражном суде такой срок считают равным году, а следовательно договор должен быть зарегистрирован. А т.к. не зарегистрирован, то следовательно - не заключен. Как можно заставить арендатора заплатить (чтобы по суду признали долг)? Слышали, что можно доказать факт аренды, и заставить заплатить по средней стоимости аренды в этом районе, так ли это? И что для этого нужно предоставить суду?
Ответы юристов
Добрый день! Арбитражный суд совершенно верно указал Вам на то, что такой срок считается равным году, что договор аренды, не прошедший государственную регистрацию, не считается заключенным. Вы не указали в вопросе: - есть ли доказательства, подтверждающие факт пользования арендатором указанным помещением в течение всего спорного периода? - в течение какого периода арендатор оплачивал так называемую арендную плату? Т.е. необходимы любые доказательства, которые бы подтверждали, что Ваше помещение использовалось указанным лицом (ИП) в течение определенного времени. Взыскать долг, возникший из по договора аренды, не получится. Однако рекомендую в качестве основания иска заявить неосновательное обогащение (глава 60 Гражданского Кодекса РФ). Статья 1102 ГК РФ. 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. В отношении применения средних показателей стоимости аренды в этом районе Вы правы. Статья 1105 ГК РФ. 1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения. 2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило. Размер неосновательного обогащения за пользование имуществом при незаключенном договоре аренды также может определяться по правилам п.3 ст.424 ГК РФ. Статья 424 ГК РФ. 3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги. Успехов Вам в судебных баталиях!