Должны ли предупреждать о смене графика работы?

работаю водителем скорой помощи по графику сутки через четверо. Слышал, что скоро будем работать по графику не сутки, а 12 часов. График работы меняется, но никто предупреждать официально не хочет. Должны ли предупредить всех водителей о смене графика работы? И за сколько? Заранее Вам благодарен. С уважением, Николай.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

При поступлении на работу с вами был заключен трудовой договор. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 57 ТК - режим рабочего времени относится к обязательным для включения в трудовой договор условиям.

А изменение определенных сторонами условий трудового договора (сюда относится и график работы), в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (72 ТК РФ). То есть, одностороннее изменение условий трудового договора не допускается, за исключением случаев предусмотренных ст. 74 ТК РФ, в связи с изменением организационных или технологических условий труда. Но даже и в этих случаях, работодатель обязан обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, с укзанием причин, вызвавших необходимость таких изменений.