Можно ли обратиться в суд для отмены усыновления?

Доброго времени суток! При рождении детей биологический отец оформил усыновление 2 детей. Семьи так и не получилось, совместно не проживаем, алименты не выплачивает. Год назад выяснили, что у него долгов много и на большую сумму! Как мне обезопасить детей? Старшей дочери 18 полных, младшему 10 полных. Можно ли по моему заявлению в вопросе младшего и по заявлению дочери совершеннолетней обратиться в суд по отмене усыновления?Долги перейти к детям могут? Если можно оба варианта опишите: в случае обоюдного согласия и через суд, если усыновитель не будет согласен?
Ответы юристов

Добрый день! Отмена усыновления непройдёт - это точно он биологический отец. Долги на детей перейти не могут. В вашем случае можно лишить родительских прав только в отношении несовершеннолетнего ребёнка - только через подачу иска в суд. Вы в браке с ним? На алименты подавали в суд?