Можем ли мы отказаться от содержания жилья и открыть свой счет?

Хотим создать непосредственное управление многоквартирным домом, но столкнулись с проблемой от действующей управляющей компании, она говорит о том, что создавайте, но только плату за содержания жилья мы с вас все равно будем брать по действующему тарифу мы все равно будем брать, скажите,пожалуйста мы можем отказаться от содержания жилья и открыть свой счет и класть деньги по содержанию жилья на свой счет миную управляющую компанию
Ответы юристов

Уважаемый Роман. В соответствии с ч.8 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Если вы хотите открыть свой счёт, вам необходимо создать ТСЖ.

Таким образом УК говорит неправду. Вы вправе заключить договора на внесение платы за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями. Плату за содержание и ремонт общего имущества МКД вы можете также вносить минуя УК любой ремонтно-строительной организации или ИП, имеющими возможность вести ремонт и которые согласятся на заключение договора.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв под ним.