В течение какого времени можно обратиться в суд для взыскания зарплаты?

В течение какого времени можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты с работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте, …

В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ «…работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права…»

Обращаю внимание, что в современной практике суды часто к данной норме относятся формально и не пытаются выясняют обстоятельства пропуска срока обращения в суд, а также не рассматривают основания для его восстановления. При решении вопроса о применении положений выше указанной статьи необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ, (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2) которое обязывает суды при рассмотрении данных споров тщательно изучать обстоятельства (причины) пропуска срока, и основания для его восстановления

Дополнительно сообщаю, об одном интересном моменте:

с учетом п. 56 выше указанного Постановления, при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены считается, что срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора…

(Примечание: т.е. если Вы еще не уволены то можно обратится в суд о взыскании по задолженности по зарплате за любой период, вне зависимости от того в какой период возникла задолженность)…

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв…