Как получить квартиру сироте побыстрее?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой муж является сиротой. Сначала в детстве он попал в детдом, потом в кадетский корпус, ну а потом в места лишения свободы. Освободился в 2011 году и не знал, что ему положена квартира. В 2012 мы зарегистрировали брак, у нас родилась дочь, мы пошли учиться и нам сказали, что ему положена квартира, идите собирайте документы. Собрали и отнесли их в опеку в декабре 2013 года. Сейчас уже апрель 2014, на учет как говорят в опеке нашего города Ачинска, говорят что та женщина, которая принимала у нас документы на получение квартиры, ушла в декрет и нас еще не поставили на учет. Жить мужу с со своей семьей негде, живем в бараке в 20 квадратных метрах, прописка у него временная, жилья тоже закрепленного нет. но в опеке говорят, ждать будете как и все. На мой вопрос а сколько ждать, они сказали, люди и по 10 лет ждут. Подскажите, как нам поступить, чтобы дали квартиру вне очереди побыстрее? Заранее спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Действительно ждут долго и по 10 лет. Попробуйте обжаловать бездействие органа местного самоуправления в судебном порядке. Это единственная возможность ускорить предоставление жилого помещения. Хотя гарантии мало. Могу помочь в составлении заявления об оспаривании бездействия ОМС.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.