Потеряли заявление на отпуск и т.к. нет основания у приказа заставляют вернуть отпускные

Было написано заявление на отпуск с визой соглосования руководителя и издан приказ, подписанный руководителем. Мне выплатили отпускные, а затем в середине отпуска звонят из отдела кадров и говорят, что мое заявление на отпуск не могут найти. И т.к. нет основания у приказа, то мне необходимо вернуть отпускные и переписать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? Ведь приказ важней чем заявление?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Требования отдела кадров незаконны. Это проблема работника отдела кадров, который потерял ваше заявление. Лучше работать надо.

Вы в отпуск ушли на основании приказа с которым вас ознакомили (а вас ознакомили?).

Писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения вы не должны, ничего возвращать вы не нужно.

Запросите в отделе кадров копию приказа, на основании которого вам предоставили отпуск, а также попросите в письменном виде оргументировать вам почему вы должны это сделать.(Или хотябы узнайте номер и дату приказа).

Поверьте,они никогда этого не сделаю, т.к. за утрату документов, работника о.кадров могут привлечь к дисциплинарной ответственности, за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Если вдруг,они письменно вам, что-то и напишут, имея на руках приказ о предоставлении отпуска,вы можите обратиться в трудовую инспекцию. Также в бухгалтерии имеется записка-засчет, которая составляется на основании приказа об отпуске и на основе которой делается расчет отпускных.Скрыть все эти документы очень сложно, т.к. они регистрируются.

Единственное, вы можете помочь сотрудникам о/кадров, это написать копию вашего заявления об отпуске, но обязательно следите, как они его зарегистрируют, должны быть старые даты.

Здравствуйте,Аноним!

Причем тут заявление на отпуск??!! Согласно трудовому кодексу РФ все работники уходят в отпуск на основании графика отпусков, который составляется за 2 недели до начала нового рабчего года!! Писать заявление не обязательно!! В законе нет такого указания! Вас еще должны ознакомить с началом Вашего отпуска за 2 недели до его начала!!! Так что дествия абсолютно незаконны!!!! В приказе на предоставление отпуска в основании указывается не заявление , а ГРАФИК ОТПУСКОВ! Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении Ваших прав! Они приедут с внеплановой проверкой и заставят составлять график отпусков! Ну или пригрозите в отделе кадров что напишете жалобу в Инспекцию по труду,они сразу успокоются.

Удачи Вам!

Аноним писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы даже не думайте, конечно все что вы написали это не законно, и нечего вы возвращать не должны. Единственное скажу если все таки будут давить чтобы вы написали такое заявление, вы должны написать жалобу в инспекцию по труду - проведут проверку (возможно и заявление ваше сразу найдется). Удачи вам.