Перевод ставки в другой город в декретном отпуске

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске. Работодатель просит дать согласие на перевод ставки в другой город, в связи с тем, что там нехватка специалистов, а в нашем городе коллектив пока справляется. При этом мне говорится, что если я захочу выйти на работу - то меня обратно вернут в мой город на ту же ставку. Чем может грозить для меня данный перевод?
Ответы юристов

Здравствуйте. Совсем не понятно, почему ваш работодатель спрашивает у вас разрешение на перевод ставки в другой город. Вы находитесь, я так понимаю, в отпуске по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ст. 256 ТК РФ.

Работодатель, на время вашего отсутствия может принимать на ваше место другого работника, переводить ставку. Но у него есть одна обязанность перед вами - это предоставить вам прежнюю работу (должность) по выходу из отпуска по уходу за ребенком. И пусть до этого момента работодатель, что угодно делает с вашей ставкой, ваше согласие на это не требуется.

Для избежания дальнейших конфликтных ситуаций, рекомендую ничего не подписывать, что касается каких-то согласий или т.п. Мало ли, что работодатель придумает.