Могу ли претендовать на расширение жилищных условий? (четверо детей)

Добрый день. Скажите пожалуйста, имеет ли право 30 летняя мать четверых детей, одиночка, выпускница детского дома. Могу ли претендовать на расширение жилищных условий?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Решением городского Совета г.Новосибирска от 28.09.2005 г. N 94 учетная норма площади жилого помещения устанавлена в размере 12 и менее кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Разделите общую площадь вашего жилого помещения на 5 и если получится менее 12 кв.м, то обращайтесь в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения большей площади.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.