Отказ от родительских прав в пользу другого

После смерти моей жены, матери ребенка, могу я отказаться от родительских прав в пользу биологического отца ребенка и его супруги? Евгений
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Нужно смотреть Семейный кодекс РФ. п. 2 ст. 52 указывает: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

Если вторая сторона согласна на усыновление, Вы можете подать в орган опеки и попечительства нотариально заверенное разрешение на усыновление ребёнка в иную семью.

Либо пусть биологический отец ребёнка обращается в суд для установления его отцовства - Вас исключат из записей ЗАГСа, и Вы перестанете быть родителей ребёнка.
Лучший ответ

Добрый день

Вам с биологическим отцом необходимо в одно время подать заявления в суд:вам лично - об исключении актовой записи свидетельства о рождении ребенка в связи с тем что вы не являетесь биологическим родителем, а тому родителю - нужно написать иск об установлении отцовства по факту биологического родства отец-сын.Соответственно будут проведены экспертизы генетические по требованию суда.

Так вам удобнее и быстрее будет, ваши дела просто объединят в одно рассмотрение.

Надеюсь точный и наиболее рациональный порядок действий вас приведет к желаемому результату.

Поскольку на момент регистрации рождения ребенка вы состояли в зарегистрированном браке, положения п. 2 ст. 52 СК РФ относящиеся к лицам, не состоящим в браке на момент регистрации рождения ребенка, применяться не могут.
Но вы не являетесь биологическим отцом ребенка, поэтому можете выдвигать требования об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о Вас как об отце.
В соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Исходя из смысла приведенной нормы следует, что обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка возникает у лица, являющегося его родителем.
Учитывая, что Вы отцом ребенка являться не будете, обязанность по его содержанию на Вас возложена быть не может.

В то же время отказ в чью-то пользу законом не предусмотрен, биологический отец может обратиться в суд одновременно с Вами за признанием отцовства, дела скорее всего объединят и снятое с Вас бремя отцовства тут же будет возложено на биологического отца. При необходимости готова помочь с составлением заявлений в суд.

Добрый день! Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке, в чью пользу - это уже решает суд. Статья 140 Семейного кодекса Российской Федерации. Отмена усыновления ребенка 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления. Статья 141 Семейного кодекса Российской Федерации. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Статья 142 Семейного кодекса Российской Федерации. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Здравствуйте.

Важен один момент: на каком основании Вы числитесь отцом ребенка?

Если на основании решения суда об усыновлении, Вам придется вновь обращаться в суд с заявлением об отмене усыновления (естественно, при наличии к тому оснований).

Кроме того, важно, чтобы биологический отец не был лишен родительских прав в отношении этого ребенка, либо не отказался от него. Надо понимать, что ребенок - не игрушка, это живой человек.