Может ли девушка ждущая ребенка, претендовать на подаренную отцу квартиру?

Здравствуй, у моего друга такая ситуация: он отдыхал в отпуске со своей коллегой, и теперь она утверждает что беременна от него, хотя это не доказано. Он согласен помогать ребенку, но жить с девушкой не собирается, т.к у него есть невеста. Вопрос в том, что недавно ему родители купили и подарили квартиру, может ли девушка ждущая якобы от него ребенка, претендовать на эту квартиру, либо часть нее? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, на квартиру претендовать она может, но по Закону она ее никак не получит.

Она может претендовать на алименты на содержание ребенка - 25 % доходов, лично на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста.
имущество, полученное в качестве дара, не делится даже в случае раздела имущества бывшими супругами, не говоря о девушке, которой, возможно, придется доказывать отцовство ребенка в судебном порядке.

алименты она сможет требовать ТОЛЬКО после того, как мужчина будет признан отцом.

Доброго Дня

Вы можете успокоить своего друга - она ни на что не может претендовать!На имущество подаренное даже законная супруга претендовать не может.

Понравился ответ - ставьте отзыв "+"

Здравствуйте.

Нет, на квартиру, равно, как и другое имущество, она претендовать не может.

Добрый день. На квартиру "хитрая" девушка претендовать не может. Но варианты развития событий могут быть разные. В жизни встречаются такие "хитромудрые". Один из вариантов был в практике - ребенок, в случае, если будет установлено отцовство, может претендовать на проживание в квартире отца при отсутствии жилья у матери... А дальше - больше... Конечно, право на проживание не дает право собственности, но пользоваться сможет... в том числе и мать рядом с несовершеннолетним ребенком... И нервы попортить... Так что, лучше договориться на берегу, если ребенок от Вашего друга... если на 100% уверен, что не от него, проведите экспертизу и живите спокойно... Удачи в решении Ваших вопросов...

Здравствуйте!

Девушка на квартиру претендовать не может.

Претендовать на Вашу квартиру может ребенок в порядке наследования.