Поступление на государственную гражданскую службу (было возбуждено уголовное дело)

Добрый день.

В 2000 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое было прекращено по ст. 6 УПК РСФСР.

В данный момент я хочу поступить на государственную гражданскую службу, но в ст. 65 Трудового кодекса РФ следует предоставить: "...справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию."

Имею ли я право на поступление, либо данное уголовное преследование не дает мне право подать документы?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Валентин!

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса РФ, за тяжкое преступление судимость снимается по прошествии 6 лет после отбытия наказания. Этот срок прошел, а значит в справке не должно стоять Вашей судимости. Поэтому спокойно идите, берите справку и устраивайтесь на работу!

Удачи Вам!