Можно ли работать являясь опекуном?

здравствуйте, я студентка, нигде не работаю, и не работала ранее, но в этом году остро стал вопрос о поиске работы, а я считаюсь опекуном над пенсионером-инвалидом. Как быть? Можно ли работать являясь опекуном? Или что следует сделать? заранее спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Я надеюсь, вы не путаете понятия опекун и лицо. осуществляющее уход. Опекун обязан работать или иметь какой-либо доход, иначе опекуном бы его не назначили. Если вы являетесь лицом, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, то вы не должны иметь никаких доходов. В этом случае вы вправе на компенсационную выплату в размере 1200 руб. Если вы скроете, что имеете какой-либо доход (а потом этот факт подтвердится), то все переплаты будут вычтены из пенсии человека, за которым вы осуществляете уход.