Сгорела квартира, должна ли я что-то соседям?

Доброго времени суток!!! скажите пожалуйста, если сгорела квартира, где я проживаю, в кооперативном доме, ЧТО Я ДОЛЖНА СОСЕДЯМ И ДОЛЖНА ЛИ Я ИМ ВООБЩЕ ЧТО ТО???? соседние квартиры огнем не зацепило, только, естественно, пожарные залили с 4 до первого этажа всех.

МЧС делают первые выводы что пожар произошел от курения в нетрезвом виде... но отец, который был дома один, не курил в квартире, его МЧС и мой муж затащили с балкона - где он в этот момент курил, поскольку, не смог выйти из горящей квартиры через дверь.
Ответы юристов
Добрый день!

По факту пожара должна проводится проверка. Если при установлении причин пожара будут иметь место признаки состава преступления, то должны возбудить уголовное дело. Если будет установлена Ваша вина, тогда придется отвечать.
Здравствуйте! Вам, действительно, нужно дождаться результатов проверки, в ходе которой будет установлена причина пожара. Если Вашей вины в пожаре нет, то Вы не обязаны будете выплачивать компенсацию соседям. Если будет установлено, что пожар произошел по вине Вашего отца, а соответственно и ущерб соседям причинен по его вине, то возместить этот ущерб должен будет отец, а не Вы лично. В любом случае вина отца должна быть доказана в суде и он может оспорить результаты проверки, если сможет доказать, что не был причастен к пожару. Соседи, имущество которых пострадало при тушении пожара, должны будут также обратиться с иском в суд, чтобы взыскать ущерб с лица, виновного в его причинении (если, конечно, Вы, Ваш отец или кто-то еще, по вине кого возник пожар не захочет возместить ущерб добровольно). Если будут выясняться новые обстоятельства и возникать еще вопросы - рада буду ответить еще.