У нас 3 квартиры соединены в 1 общий коридор для жителей трёх квартир.

Один раз произошёл спор с соседом. Мы всегда разрешали всем соседям ставить в этот коридор всё что каждому из соседев хочется и они нам разрешали, но один раз было такое. Мы поставили в коридор ковер, а потом у нас появились клопы и у соседа. Мы решили купить средство против клопов и произвести дезинфекцию нашей квартиры. Средство которым мы их травили оказалось вонючим и из-за этого к нам пришел сосед. Сосед пришел об материл мою бабушку то что от него такой запах и клопы возникли от ковра. Мы проверили весь ковёр, но на нём не оказалось не одного клопа и к стати когда мы несли этот ковёр к нам домой в нём не было клопов. Потом оказалось что клопы пришли от соседом с верху. После этого случая к нашей соседки пришел знакомый (дедушка) и сел на их стул в коридоре который принадлежал соседу. Сосед вышел и начал обзывать и оскорблять и материть этого дедушку. Коридор из-за которого происходят эти споры делится на 3-х соседей (по схеме дома утверждённой ЖЭУ). После этих случай нам пришлось выбросить ковёр. Что нам делать с этим соседом?
Ответы юристов
Здравствуйте! В данном случае, как я понимаю, идет речь о правилах пользования общим имуществом в многоквартирном доме (объектом общего пользования - коридором). Согласно таким правилам, утвержденным постановлением правительства общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).

За все нарушения этих правил можно спросить с управляющей компании.

Относительно действий Вашего соседа, то в случае его дейсвий, выражающихся в явном неуважении к обществу, можно обратиться в полицию с вопросом о привлечении его за хулиганство. Однако, если его действия носят личностный характер, в том числе по причине пользования его имуществом (например, его стул в коридоре), то он вправе использовать допустимую самозащиту своего права, не выходя конечно за допустимые пределы, т.е. оскорблять он никого не вправе. Но за это его вряд ли удастся привлечь к какой-либо ответственности, по практике - за оскорбления никого не привлекают. Поэтому постарайтесь мирно урегулировать все вопросы по пользованию коридором, разграничив при этом пользование отдельными вещами, которые имеют своих собственников. По вопросу клопов, других неприятностей из коридора - обращайтесь в управляющую компанию, они должнгы обеспечивать содержание общего имущества, если клопы к Вам мигрируют от соседа, поговорите с ним, потом также обращайтесь в УК, чтобы они приняли меры по обязанию соседа принять надлежащие меры по недопущению нарушения правил пользования жильем.
Добрый день!

В дополнение к выше сказанному хотелось бы отметить, что ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. Для КоАП РФ статья новая и практика привлечения к ответственности по ней весьма скудная. Однако накоплен значительный опыт привлечения к ответственности за аналогичное деяние, которое ранее было предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации.

Для привлечения к административной ответственности Вашего соседа по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление необходимо подать заявление в полицию по месту жительства и подтвердить произошедшее показаниями двух очевидцев, которые в последующем могут быть признаны свидетелями по данному административному делу. Если оскорбления повторятся, то вы можете зафиксировать их с использованием средств аудио- и видео- записи.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!