Не будет ли сестра претендовать на эту квартиру? (я собственник)

Здравствуйте! Имею квартиру. Право собственности оформлено по завещаниям . Cначала 1/2 после смерти дедушки, затем, через 2 года ещё 1/2 после смерти бабушки. Счета на квартплату приходят по льготным тарифам. Сейчас в квартире с моего согласия (устного) живет моя сестра с мужем и ребенком 4 лет. Оплачивают они только коммунальные услуги. Сам я живу в другом городе. Какие мои действия в данной ситуации?

Не будет ли сестра претендовать на эту квартиру? Слышал такое, что проживающие в квартире со временем имеют право на её часть. Продавать пока не хочу, но и сестру выселять тоже пока не собираюсь. Как мне правильно действовать в этой ситуации?

С уважением Олег.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

В соответствии с нормами жилищного и гражданского законодательства РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Соответственно, советую Вам, чтобы квитанции об оплате коммунальных услуг были на Ваше имя, что будет подтверждать Вашу заинтересованность в содержании жилицща. Тем более, льготы, которые были ранее установлены для Ваших родственников, носят персонифицированный характер, и при случае, например, при продаже квартиры, по всем льготам может быть за последние 3 года произведен перерасчет, в связи с которым придется доплачивать приличную сумму, иначе не получить справку об отсутствии задолженности для регистрации сделки.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, если ничем нельзя подтвердить, что Ваша сестра с ребенком была вселена в Вашу квартиру в качестве членов Вашей семьи (например, справка о составе семьи), то у нее с ребенком формально права пользования данным жильем вообще нет.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Вместе с тем, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям ненадлежащего его содержания, в случаях, предусмотренных договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Жилое помещение гражданин может занимать, как указано выше, на основании договора безвозмездного пользования с установлением соответствующего срока, поэтому, заключив с сестрой такой договор, она будет иметь право пользоваться квартирой в пределах срока данного договора, потом ее можно будет выселить по всем основаниям. В принципе, закон будет на Вашей стороне, практически в любом случае, если не зарегистрируйте сестру постоянно в данной квартире, тогда она со своим ребенком, которого вправе будет уже сама "прописать", может постоянно пользоваться данной квартирой и выписать будет сложно, придется искать ей замену жилья, не худшее по условиям, чем данная квартира.
Здравствуйте, Олег!

Вы можете оформить с сестрой соглашение на проживание её в квартире, без права на вселение.

Гражданин или юридическое лицо, которые не являются собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретают право собственности на это имущество (приобретательная давность) в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ.

Удачи Вам!
Добрый день!

Вы остаетесь собственником квартиры. Единственное, если Вы не зарегистрировали родственников в этой квартире, то заключите бессрочный договор безвозмездного пользования данной квартирой. Это убережет Вас от требования о давности владения бесхозным имуществом. Лучше самостоятельно осуществлять оплату коммунальных платежей.

В принципе никаких прав на квартиру они приобрести не могут без Вашего на то согласия.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый день!

Присоединяюсь к ранее данным советам уважаемых коллег. Лучше перестраховаться, чем решать проблемы.

При этом хочу заметить следующее:

В Постановлении Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" высшие суды дают следующие рекомендации нижестоящим судам (п.15):

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Т.е. если у Вас есть доказательства того, что Ваша сестра знала или должна была знать о том, что квартира завещана Вам, что Вы являетесь собственником указанного имущества и отказываться от этого права не намерены,то даже если она обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту квартиру в силу приобретательной давности, ей будет сложно добиться удовлетворения иска.

Успехов Вам!
Добрый день!

Считаю, что в Вашем случае лучше заключить "официальный" договор аренды жилья (скажем так на год) с правом пролонгации либо письменное соглашение в котором оговорить все условия "оплаты", проживания и порядок пользования жилым помещением.

Мало ли что измениться у Вас в будущем (возможно эта квартира Вам понадобится через пару лет и Вам придется выселять своих родственников).

Что касается "приобретательной давности", то имущество не должно иметь собственника, или он не известен, или отказался от него (ст. 225 ГК РФ - бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо отказался от нее).

При наличии официального договора, либо соглашения у Вас не будет проблем с данной квартирой.

Если от ее сдачи Вы не получаете "доход", то и освобождаетесь от НДФЛ (ст. 217 НК РФ).

Но в данном случае Вам самому придется платить коммунальные услуги (иначе НДФЛ не избежать).
Здравствуйте! Мне не понятно, почему коммунальные платежи приходят по льготным тарифам? Это Вам полагаются льготы или Вы до сих пор не зарегистрировали право собственности? Если Вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то бояться Вам нечего. Главное, чтобы сестра не была в ней зарегистрирована постоянно, чтобы в дальнейшем не пришлось ее выселять. Всего доброго!