Прописать временно знакомого без согласия второго собственника

Может один из собственников квартиры временно прописать в ней своего знакомого без согласия второго собственника?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не может. Для регистрации по месту пребывания совершеннолетних лиц нужно согласие всех собственников жилого помещения.

Основание: п.41 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984):

Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости). Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Здравствуйте!

Без согласия собственников жилья возможно вселить и прописать только ребёнка, не достигшего 14-ти лет, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства такого ребёнка признаётся место жительства его родителей. Взрослого прописать без согласия других собственников нельзя.

Здравствуйте.

При регистрации по месту пребывания необходимо согласие всех собственников.

Если второй собственник согласен, но не может лично прийти, он может направить нотариально заверенное согласие на регистрацию.

Здравствуйте

Даже если пытаться сделать временную прописку, все равно нужно согласие другого собственника на это. Исключение составляют несовершеннолетние дети. Им можно сделать прописку и без разрешения собственника.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Добрый день.

Для регистрации в жилом помещении лица, согласие всех собственником является обязательным условием.

Здравствуйте!

Нет, не может один из сособственников вселить третье лицо без согласия всех сособственников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.