Родственники не дают возможность прописаться в квартире умершего человека.

Добрый вечер, будьте добры подсказать, у меня сложилась жизненная ситуация и нужна помощь как правильно поступить.

Недавно умерла бабушка, мама моей мамы, и осталась от неё 2 х комнатная квартира, у квартиры была большая задолженность, и мы всей семьёй обсудили вопрос продажи однокомнатной квартиры, в которой прописаны мы дети, а мама главный квартиросъемщик. Взамен мы погасим долги по квартире, в которой проживала умершая бабушка, и мать распределит всем часть денег от продажи однокомнатной квартиры. Квартиру мама продала, долги погасила, теперь встал вопрос прописки в 2 х комнатную квартиру бабушки, так как однокомнатную мы продали, но младшая сестра не даёт это сделать, мотивируя ничем, просто не хочет, чтобы прописывалась моя сестра, и брат. Из-за того, что нет прописки у нас с сестрой куча проблем, выгоняют ребёнка сестры с садика, не можем устроиться легально на работу, и не можем получить медицинскую помощь, соответственно на данный момент мы имеем статус «Без Определённого Места Жительства».

Всё это происходит в Крыму, изначально в бабушкиной 2 х комнатной квартире до референдума прописана моя мать с 2000-го года, и младшая сестра на тот период несовершеннолетняя. Сестра младшая в квартире не проживает уже более 10-ти лет, и не платит вообще ни копейки, ни за что, полностью оплачивает моя мама. Что может предпринять моя мать в данном вопросе, чтобы нас прописать в квартире без проблем? Долей на квартиру нет, мама только начала заниматься приватизацией квартиры, на данный момент квартира государственная. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

***Сестра младшая в квартире не проживает уже более 10-ти лет, и не платит вообще ни копейки, ни за что, полностью оплачивает моя мама.

На основании этого ваша мама может обратиться в суд с иском к младшей дочери о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Других вариантов зарегистрироваться в квартире бабушки у вас нет. Заставить сестру дать согласие на вашу регистрацию вы никак не сможете, без ее согласия вас в квартире не зарегистрируют (ст.70 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Здравствуйте.

Вашей маме надо поговорить с сестрой и сказать ей, что если она не даст разрешения на Вашу регистрацию, она подаст иск на ее выселение.

Кроме того, Вам придется взять согласие на регистрацию еще и в местной администрации, т.к. квартира муниципальная. Если в результате вселения площадь жилого помещения в пересчете на одного члена семьи уменьшится и станет менее учетной нормы (определяется региональным НПА), администрация вправе запретить вселение.

Если Вы хотите, чтобы Ваша мама приватизировала квартиру только на себя, ей придется подать иск на выселение Вашей сестры, тем более она уже долгое время не проживает в квартире.

Если же приватизация будет на двоих, тогда собственниками квартиры станут Ваша мама и Ваша сестра, в этом случае без ее разрешения не сможет зарегистрироваться никто и лишить собственности Вашу сестру так же будет невозможно.

Здравствуйте

Вам нужно попытаться решить вопрос мирным путем. Тоесть маме поговорить с сестрой. Если это невозможно, помогите маме выписать сестру через суд. 10 лет - это большой срок, она утратила право собственности на квартиру.

После решения суда, вы зарегистрируетесь в квартире и приватизируете ее