Второй собственник зарегистрировал ребенка без моего согласия

Я собственник дома, в доме ещё прописан мой брат. Они со своей женой взяли и перерегистрировали свою двухлетнюю дочь с адреса матери на мой адрес без моего согласия. Что я могу сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ничего. Они имеет право зарегистрировать свою несовершеннолетнюю дочь по своему месту жительства.

Здравствуйте!

В Вашем случае Вы не можете препятствовать регистрации ребенка по месту жительства своих родителей. Родители вправе регистрировать своих несовершеннолетних детей без согласия собственника по месту своего жительства.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Здравствуйте.

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то можете обратиться в суд о выселении из дома брата с семьей.

По поводу прописки ребенка - сделать ничего не можете, т.к. согласно законодательства, несвершеннолетний ребенок регистрируется по месту проживания родителей и согласие собственника при этом не требуется

Здравствуйте.

Для регистрации несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет по месту регистрации одного из родителей согласие собственников и других жильцов не требуется.

Вы можете только обратиться в суд с иском об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета брата и его ребенка (если брат с семьей не проживают в вашем доме, не оплачивают комунальные расходы и т.п.) или с иском о выселении и снятии с регистрационного учета (если брат с семьей проживают в доме) в соответствии со статьей 31, 35 ЖК, 304 ГК РФ.