обязательно ли делать экспертизу пострадавшей от залития соседями вещи?

Нас не первый раз заливают соседи,живущие этажом выше. Ни разу мы не требовали с них возмещения ущерба. но на этот раз помимо испорченных в кухне, прихожей и комнате обоев и потолков еще и пострадал только что купленный матрас фирмы "Аскона". Матрас дорогой, гарантия на него 10 лет, но теперь она утрачена, так как матрс был полностью промочен насквозь, сох 3 дня и теперь весь в желтых подтеках. акт выезда аварийной службы есть, управляющая компания составила акт, но в нем указала только порчу стен и потолка. В независимой экспертизе нам назвали запредельные расценки: экспертиза ущерба самой квартире 6 до 15 тыс, а за вещи - 50% процентов от стоимости. То есть мы должны заплатить как минимум 30 тыс. рублей. у нас таких денег нет, сосед сверху - работающий пенсионер, то платят ли ему зарплату "белыми" мы не знаем, а поэтому опасаемся влезать в долги на оплату экспертизы. Суд мы выиграем, а вдруг с него будут вычитать по 2 тыс. каждый месяц? Есть ли возможность выиграть суд не обращаясь к независимым экспертам? Документы на матрас у нас есть. Также есть подписи соседей, которые видели, что после залива матрас был абсолютно сырой.
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Если в акте, составленном по факту залива квартиры, не был указан матрас, Вам необходимо будет доказать, что он испорчен в результате данного инцидента. Экспертиза Вам нужна для того, чтобы увязать повреждение матраса с заливом квартиры. Попробуйте пока обойтись без этого, воспользуйтесь помощью очевидцев (Ваших родственников, соседей, знакомых, которые навещают Вас). Возможно, сосед-виновник не будет оспаривать факт повреждения матраса. Для определения стоимости восстановительного ремонта квартиры и цены матраса обратитесь к независимому оценщику. Стоимость услуг такого специалиста намного ниже указанной Вами.