ЖЭУ должен устанавливать оконные блоки или я?

Здравствуйте. Дому 60 лет. Сама заменила оконные блоки, так как ЖЭУ не дождешься. Квартира не приватизированная, я ветеран труда Томской области. Какие мои действия, ЖЭУ должен устанавливать оконные блоки или я. И кто должен произвести оплату за ремонт? Спасибо.
Ответы юристов

Приветствую. Любой ремонт внутри квартиры осуществляется за счет собственника. Согласно ст 210. Собственник несет бремя за содержания имущества. Эта же норма закреплена в ЖК РФ.замена окон в квартплату внутри квартиры не входит (исключение замена окон в подъезде, на лестничной клетки, тут-то сквартплаты). Так как квартира неприватизирована, является муниципальной, то Вам надо с соответствующим заявлением обратиться в муниципалитет. В тоже время согласно типовому договору соц найма наниматель должне поддерживать квартиру, проводить мелкий ремонт. Кап. ремонт квартиры обязан произвести муниципалитет. Обратитесь с заявлением в администрацию муниципального образования, предоставившего квартиру.

Попова Светлана Федоровна (11.08.2013 в 11:41:46)
CЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТ И ПОНИМАНИЕ. БУДУ ДЕЙСТВОВАТЬ.

Здравствуйте, хотелось бы добавить: смена оконных блоков относится по сложившейся практике к текущему, а не к капитальному ремонту жилого помещения (во всяком случае в нашем городе). Так что Вам могут отказать по этому основанию. К тому же Вам до смены оконных блоков нужно было бы вызвать представителей из домоуправления, пусть бы они составили акт об износе предыдущих деревянных конструкций. В любом случае удачи Вам.

Попова Светлана Федоровна (11.08.2013 в 18:31:15)
ЗДРАВСТВУЙТЕ,НО ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ02.09.2010ГОДА№394. ЗАМЕНА ОКОННЫХ БЛОКОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УК,ВКАЧЕСТВЕ ПЕРЕОДИЧЕСКОГО НЕ КАП.РЕМОНТА. И ПЛАТА ЗА ЭТИ РАБОТЫ ВКЛЮЧЕНА В СОСТАВ ВНОСИМОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. КАК БЫТЬ. КТО ПРАВ?