Спор с соседями из-за парковки автомобиля во дворе

Здравствуйте. Жильцы соседнего с моим подъезда собственными силами, ни с кем не согласовывая, расчистили напротив своего подъезда газон, чтобы можно было парковать автомобили. Естественно, на это место стали парковаться все кому удобно, в том числе и я. В результате я регулярно стала получать замечания от жителей данного подъезда, о том, что чистили они это место для себя и, что парковаться здесь не нужно. В последний раз мне пригрозили, если не уберу машину, подпереть ее. В связи с этим два вопроса: 1) как законным способом усмирить соседей - какие законодательные нормы они нарушают? можно ли их привлечь к ответственности за угрозы и незаконные требования? каким способом это можно сделать? 2) если моему автомобилю заблокируют выезд, как я могу привлечь этих хулиганов к ответственности? могу ли я вызвать инспектора ДПС? обязан ли он приехать по такому вызову? если да, то согласно каким законодательным нормам они должны приехать или отказаться приехать? что он должен сделать в этой ситуации? Буду очень благодарна за консультативную помощь!
Жилищное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Ваш вопрос фактически регулируется главой 6 ЖК РФ.

1. Усмирить соседей Вы можете двумя способами:

1.1. изучив указанную главу, объяснить им, что все решается общим собранием жильцов дома.

1.2. обратиться в суд на действия виновных лиц, ссылаясь на ту же главу 6 ЖК РФ.

2. В соответствии с п. 12.4 ПДД. Остановка запрещается ...в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов (стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка п. 12.5).

В соответствии с п. 1 ст. 12.19 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (п. 6), сотрудник ДПС при несении службы обязан:

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия;

- оказывать, в пределах своей компетенции, помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.