Не отдают трудовую книжку, не производят расчёт

Здравствуйте!

16.04.2014 г. я написал заявление на увольнение, 30.04.2104 г. прошёл срок отработки в 2 недели, однако ни трудовую, ни приказ об увольнении я не увидел.

У нас в организации принято подписывать обходной лист, главный бухгалтер не подписала и сказала что я должен по ученическому договору определённую сумму. Без моего согласия эту сумму хотят вычесть из заработной платы (где то читал что не могут вычесть сразу больше 20% от заработной платы - хотелось бы уточнить)

Правомерно ли то, что отдел кадров аргументирует тем что у меня не подписан обходной лист и не отдаёт трудовую?

Расчёт вообще сказали произведут после 15 числа, несмотря на то что по ТК расчёт производится в течении 3 дней?

Ученический договор по 44 ФЗ заключён с условием отработки в течении 5 лет, однако 1 января 2017 г. нужно будет иметь средне-специальное образование в этой сфере, а значит полученный сертификат не будет действителен.

Помогите, пожалуйста, в решении данной проблемы.

С уважением, Руслан
Ответы юристов

Уважемый Руслан!

Сообщите работодателю, что если с Вами не рассчитаются и не отдадут трудовую книжку, то тогда вы обращаетесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру и в суд.

ЕСЛИ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ОН НЕ РАССЧИТАЕТСЯ С ВАМИ и не вернет трудовую книжку, ТО ПИСЬМЕННО ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И В ПРОКУРАТУРУ. И ГОТОВЬТЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА В СУД, чтобы не пропустить срок для подачи иска в суд.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Обращайтесь в суд с иском об обжаловании действий своего работодателя и возмещении ущерба. Госпошлину не платите. Стойте на своём и не признавайте требования работодателя о возмещении расходов по ученическому договору.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.