Можем ли мы отказать в отзыве заявления на увольнение?

Работник во время отпуска написал заявление на увольнение. Последний день отпуска день увольнения. Нашли на его место нового сотрудника. Но работник передумал увольняться. Можем ли мы отказать ему в отзыве заявления на увольнение.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Вы можете отказать работнику в его законном праве, если общение с представителями власти, надзорных органов и его возможное восстановление в должности по Решению Суда Вас не смущает. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уважаемый Аноним!

Можете, если это соответствует ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ НА ЕГО МЕСТО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ПРИГЛАШЕН ДРУГОЙ РАБОТНИК, КОТОРЫМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО В ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА СОГЛАСНО ЗАКОНАМ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ЕМУ ОТКАЗАТЬ.

В иных случаях-НЕТ. Он обратится в суд и его восстановят.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день

Можете , если другой работник которого вы нашли - пригласили письменно и нет аргументов для отказа ему в месте , то тогда тот который отзывает свое заявление ничего не сможет сделать.Мой ответ - ваш отзыв"+!"

Верховный суд решил - даже если гражданин подал просьбу об уходе с работы, ее можно отозвать вплоть до даты увольнения. Такое разъяснение "увольнительной" процедуры особенно актуально в конце года, когда, как показывает практика, многие решают сменить место работы.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать заявление. Уволить его в таком случае можно только при соблюдении жестких условий. Таких условий немного. Нового кандидата надо пригласить в письменной форме. И он должен быть из той категории граждан, которых по законодательству увольнять нельзя. Например, многодетная мать или инвалид.