Достаточно ли ДНК экспертизы для признании отцовства в судебном порядке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будет ли достаточно ДНК экспертизы для установления отцовства в судебном порядке? Или обязательно необходимы иные доказательства? И что будет если результат экспертизы будет отрицательным?
Семейное право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

При рассмотрении в судах вопросов, связанных с установлением отцовства суд руководствуется СК РФ, а также разъяснениями Пленума Верховного суда РФ, Постановление от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
В рамках рассмотрения искового заявления об установлении отцовства суд основывает свои выводы об отцовстве на основании всех изученных доказательств, представленных в судебное заседание (ст. 55 ГПК РФ).
Кроме того, в судебном заседании с учетом мнений сторон, если будет в том необходимость, суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка, в т.ч. путем проведения генетической дактилоскопии.
При этом заключение эксперта не должно для суда иметь заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ) и оно должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами по делу (ч. 3 ст. 86 ГПК РФ).
Если сторона уклоняется от проведения экспертизы или не предоставляет необходимые материалы и документы эксперту суд вправе признать отцовство уклоняющего лица (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Экспертизы не достаточно. На вашем бы месте, я бы запасалась парочкой свидетелей, вы строила позицию по делу. Если результат будет отрицательным - вам откажут в удовлетворении иска. Экспертизу, кстати, оплачивать вам! Удачи!

Доброе утро!

Установление отцовства происходит в судебном порядке, при этом суд принимает любые доказательства достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного лица, возможно проведения экспертизы днк, если остальные доказательства не дают утвердительный ответ. Если одна из сторон откажется от проведения экспертизы - то факт на котором настаивает другая сторона будет считаться утверждённым. Если экспертиза покажет, что данное лицо не является отцом ребёнка, то в установлении отцовства будет отказано и с проигравшей стороны будет взыскана стоимость экспертизы и другие судебные издержки.

Доброго утра

Если результаты будут отрицательными, тогда тот кто проиграл будет оплачивать судебные издержки и стоимость экспертизы(18.000р), если откажет предполагаемый отец ребенка в участии в экспертизе, и у вас будут иметься еще много доказательств должных, что он является отцом(свидетели, переписки, фото, видео, совместный быт на момент зачатия и проживание вместе), то суд вынесет решение об установлении в его лице отцовства и выплату алиментов и оплату судебных расходов.

Понятный и доступный ответ , подкрепленный законами и актами РФ - ставьте ваш отзыв "+"