Можно ли отдать займ в размере меньшем, чем требуют, если деньги не возвращены вовремя?

Добрый день!Я брала займ в размере 2 тыс. рублей в организации Б. Отдать вовремя не получилось, теперь от меня требуют 10000 тыс. Возможно ли заплатить меньше?
Ответы юристов
Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос точно, нужно видеть кредитный договор.

Теоретически такую сумму требовать могут.

Если пришлете мне договор, посмотрю.

Адрес эл. почты указан ниже.

Доброго дня

Да такое может быть, но нужно смотреть исходя из конкретных условий , прописанных в договоре, однако их можно попробовать обжаловать, это может быть кабальная сделка, которая признается ничтожной и проценты со штрафами не уплачиваются тогда.Но опять же - это предположения, нужно видеть договор.

Устроил ответ оперативный и основанный законах и актах РФ - ставьте отзыв "+"

У вас был договор займа по предоставлению микрофинансового кредитования. В соответствии с судебной практикой и статьёй 10 Гражданского кодекса РФ, верхний предел процентой ставки в РФ не установлен. Но исходя из благоразумности, верхний предел не может превышать 100% ставки годовых. Следовательно, вы оформили заём на сумму 2000 рублей; 100% годовых составляет 2000 рублей. 2000+2000 рублей=4000 рублей, требуют от вас 10000 рублей, видимо предусматривая услуги коллекторов. Если в договоре займа есть указание о том, что кредитная организация вправе заключать договор с коллекторами, вы получили уведомление (письменное) и копию договора с коллекторами, что они имеют право в отношении вас проводить взыскание, то сумма в 10000 рублей будет обоснована, но вы её вправе обжаловать, ввиду того, что налицо злоупотребление правом,в порядке ст. 10 Гражданского кодекса РФ.Таким образом микрофинансовый кредитор вправе получить с вас по кредиту только 4000 рублей. В случае судебного взыскания также плюсуется сумма госпошлины. По поводу взыскания дополнительных расходов вы можете обратиться в суд.