Казахстан

Регулируется ли законом свобода личной жизни?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право родственники вмешиваться в личную жизнь? Мы живем с мужем в другом городе, мне 33 года, а мужу 35. Родственники, в частности, его мать, постоянно вмешивалась в нашу личную жизнь, из-за чего мы чуть не разошлись. Когда переехали в другой город, она начала подавать в розыск, писать в передачи различные, чтобы ей вернули сына, и, якобы, он пропал без вести. Хотя он ей писал, общался, то есть никуда не терялся. Имеет ли она право вмешиваться в его личную жизнь? И есть ли какой-то закон о свободе своей жизни или, не знаю даже, пространства личной жизни? Подскажите, пожалуйста, мы будем очень вам благодарны. Ника

Ответы юристов

Здравствуйте, Ника.
К сожалению, законодательство не предусматривает регулирования той сферы отношений, которую Вы описали.

Уважаемая Ника. Давайте обратимся к ст.18 Конституции Республики Казахстан. В ней записано:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.

Это касается и вашей свекрови. Предупредите её о недопустимости вмешательства. Обратитесь в суд и ей придётся выплатить компенсацию морального вреда в соответствии со ст.9 ГК РК.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.