Как будет устанавливаться отцовство в судебном порядке, в рамках одного дела?

Здравствуйте! Хочу подавать на алименты, отец ребенка проживает в другом городе. Также нужно будет установить отцовство. Из данных об отце Знаю ФИО, дату рождения, номер-серию паспорта. Как будет устанавливаться отцовство в судебном порядке, в рамках одного дела? Впишут ли его в свидетельство о рождении (т.е. могут ли возникнуть трудности, н-р. при выезде за границу или при усыновлении ребенка другим мужчиной)? с какого момента начисляются алименты? Слышала, что в последствии отец может подать на ответные алименты - так ли это? Есть ли вероятность, что он уклонится от алиментов - перепишет свое имущество на родственников? есть ли какие нибудь хитрости. тонкости, сложности в моем деле? Заранее спасибо!
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, и в вашем случае необходимо подать письменное заявление на установление отцовства, взыскание алиментов на содержание ребёнка в соответствии с СК РФ. На основании вашего заявления или отца (после установления отцовства по решению суда) с приложением решения суда впишут в свидетельство о рождении. Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. СК РФ - Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Далее - Трудности при выезде за границу смогут возникнуть только в том случае - если он подаст письменное заявление - запрет на выезд ребёнка без его согласия за границу. Так же могут возникнуть трудности при усыновлении ребёнка другим мужчиной т.к. будет требоваться его разрешение и согласие. Статья 130 СК РФ разрешает усыновление без согласия родителей, если родители:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими или недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по неуважительным причинам не проживают совместно с ребенком более 6 месяцев и уклоняются от его воспитания и содержания. Выплата родителем алиментов на ребенка даже по решению суда считается участием в его содержании, а потому не дает оснований для усыновления без согласия такого родителя.
В соответствии с п. 2 ст. 131 СК РФ допускается отступление от общего правила относительно согласия на усыновление опекуна (попечителя), приемного родителя, руководителя детского учреждения, заменяющего семью, если того требуют интересы несовершеннолетнего;
2) согласие ребенка, которому исполнилось 10 лет (ст. 132 СК РФ). Существует исключение, предусмотренное п. 2 данной статьи, которое касается случаев, когда до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем;
3) согласие другого супруга, если он не усыновляет ребенка (ст. 133). Но если семья существует только формально, т.е. супруги прекратили семейные отношения, то п. 2 ст. 133 допускает усыновление без согласия супруга при раздельном проживании более одного года, особенно если место жительства другого супруга неизвестно.
В соответствии с п. 1 ст. 136 по просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записи актов гражданского состояния в качестве родителей усыновленного. Далее - Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. СК РФ - Статья 107. Сроки обращения за алиментами.1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Да конечно он может по договору дарения подарить или продать имущество. Далее В случае уклонения от уплаты алиментов - долг будет рости с начислением процентов, а в случае злостного уклонения от уплаты алиментов - он будет подвергнут уголовному наказанию. Таким образом после того как он будет осуждён за злостное уклонение от алиментов или признан как лицо уклоняющееся от выплаты алиментов - то у вас появьятся много плюсов: 1. Вы с лёгкостью сможете лишить его родительских прав (в том числе плюсы после лишения: 1) Он потеряет все права на ребёнка, в том числе право на содержание уже от ребёнка после наступления совершеннолетия ребёнка, в случае утраты его (т.е. отца) дееспособности - он не сможет взыскивать алименты с ребёнка на его содержание как на родителя потерявшего трудоспособность. 2) Это не лишает его обязанности выплачивать алименты - алименты будут продолжать взыскивать и после лишения отцовства - до наступления ребёнком совершеннолетия). 2. Другой мужчина слёгкостью без всяких разрешений сможет усыновить данного ребёнка и дать ему свою фамилию. С уважением...

Здравствуйте. Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика. Далее суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства. После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу. Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже - и, как правило, так и проводится - после одного рассмотрения дела по существу. Экспертиза делается по анализу крови. Проводится в специальных учреждениях. В случае выигрыша по делу расходы можно возложить на противоположную сторону. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения. Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы - переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, документы, подтверждающие, что время зачатия ребенка относится к периоду, когда стороны проживали вместе, и т.д. Также можно приобщить фотографии, просмотреть видеосъемку. Можно просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка, другие обстоятельства по делу. Для взыскания алиментов Вам необходимо будет обратиться в суд. Суд будет решать в какой форме назначать алименты в % соотношении или твердой денежной сумме.Выезд за пределы РФ не требует поучения разрешения отца. А вот въезд в конкретную страну регулируется законодательством этого государства. Отец сможет в дальнейшем подать на алименты для взыскания со своего ребенка если Статья 87 семейного кодекса . Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав . Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей 1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Ст. 151 ГПК РФ позволяет объединять исковые требования, указанные Вами.

Иск подаётся по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ.

Судом назначается экспертиза.

В свидетельство о рождении ничего не вносится - в акты гражданского состояния вносят запись об отце ребёнка.

Алименты начислят с даты вступления решения суда об установлении отцовства.

Имущество не изымается для уплаты алиментов - принимается во внимание ежемесячный доход плательщика алиментов.
Здравствуйте!

А на данный момент кто нибудь прописан в свидетельстве о рождении ребенка, как отец?

В вашем вопросе присутствует два разных момента: 1) вам необходимо признать факт отцовства! 2) подать на алименты!

Факт отцовства устанавливается подачей иска в суд! В исковом заявлении вы описываете сложившуюся ситуацию, указываете данные на мужчину который является биологическим отцом вашего ребенка, приводите доказательства в подтверждении данных слов! (это могут быть различные фотографии, свидетельство о браке (разводе), иные документы, а также показания свидетелей!) Дальше на основании изложенного просите: запись в свидетельстве о рождении ребенка об отце признать недействительной! и в признать отцом данного мужчину! Если нет доказательств также просите назначить экспертизу, если заявили свидетелей просите их вызвать в суд для дачи показаний!!!! вторая часть это подача на алименты! здесь вы можете после установления отцовства подать на них либо вместе с первым иском в одном иске. Что касается алиментов если ребенок 1 то вы имеете право на 25 % от официального дохода бывшего мужа!

Что касается всяких ннюансов, то они возможны везде и всюду и могут быть различными! Если же у данного мужчины нет официального дохода то с него будет взыскиваться 25 % от среднероссийской заработной платы которая составляет что-то в пределах 25 т.р (точно не помню).

Если у вас остались вопросы, буду рад вам помочь!