Уплата работодателем повышенного тарифа на пенсионное обеспечение

Здравствуйте. По результатам аттестации рабочих мест, прошедшей в декабре 2013 г., рабочие места механика, командира ГСП аттестованы с нормальными условиями труда. До этого были аттестованы как вредные. Они были отнесены ко второму списку на льготное пенсионное обеспечение, раздел X, химическое производство, код 2110А030-1754а, работники газогенераторных, аммиачно-холодильных и ртутно-выпрямительных установок, военизированных и других газоспасательных подразделений. В 2014 году работодатель уплачивал повышенный тариф на пенсионное обеспечение. Как правильно исправить ошибку, какая ответственность возникает у работодателя?
Ответы юристов

Излишне уплаченную сумму страховых взносов можно зачесть или вернуть. Переплату зачитывают в счет предстоящих платежей или в счет погашения задолженности по пеням и штрафам, предусмотренным Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212‑ФЗ (ст. 60) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Порядок зачета и возврата определен ст. 26 и 27 этого же закона.

Следует иметь в виду, что вернуть переплату по страховым взносам можно в течение 3 лет со дня излишней уплаты.