Законна ли отмена дополнительного оплачиваемого отпуска работникам аэропорта?

Я работник аэропорта Х, Калининградская область. Работаю водителем комплексной бригады Службы Спец Техники. Обслуживание воздушных судов на стоянках при работающих установках самолётов. С 2010 года нам предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск 12 дней. С первого июня 2014 года его отменяют. Законно ли это отменить по приказу? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст.14 ФЗ от 28.12.2013 №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", вступившего в силу с 01.01.2014 г., условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

В соответствии со ст.117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска вышеуказанным работникам составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Указанный в статье 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда (Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О).

В связи с изложенным, если в Вашей организации в текущем 2014 г.проводилась специальная оценка условий труда в соответствии с вышеуказанным ФЗ, (либо ранее, до вступления данного ФЗ в силу (до 01.01.2014) проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда), и по результатам этой оценки\аттестации условия труда по Вашей специальности не подпадают под указанные в ст.117 ТК РФ степени вредности и опасности (либо безопасные условия труда подтверждены результатами аттестации рабочих мест), то приказ работодателя, отменяющий предоставляемые ранее дополнительные оплачиваемые отпуска правомерен. Если же оценка условий труда или аттестация не проводилась, приказ об отмене дополнительных отпусков соответственно, неправомерен.

При наличии оснований, Вы можете обратиться с целью защиты своих прав в государственную инспекцию труда, которая может в порядке надзора за соблюдением трудового законодательства выдать работодателю предписание о проведении внеплановой специальной оценки условий труда (пп2 п1 ст.17 ФЗ "О специальной оценке условий труда"), либо непосредственно в суд.