Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Трудовой стаж при работе по договору подряда

Зачисляется ли трудовой стаж по договору подряда?
Ответы юристов
()
Добрый день, Вадим!

При выполнении работ по договору подряда трудовой стаж не "зачисляется", поскольку в данном случае имеют место гражданско-правовые, а не трудовые отношения.
()
Здравствуйте,Вадим.

Стаж для назначения пенсии засчитывается в периоды работы по договорам подряда при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Лица, выполняющие работы по договору подряда, стали подлежать государственному социальному страхованию с 1 июля 1993 года.

При определении продолжительности стажа работы для назначения трудовой пенсии будет, в первую очередь, рассматриваться вопрос об уплате обязательных страховых взносов в ФСЗН в период работы по договору подряда.

В случае, если уплата взносов была произведена из вознаграждения (дохода), размер которого ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, то период работы будет засчитан в стаж с применением поправочного коэффициента.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: