Болела туберкулезом, имею ли я право на жилье в городе, поближе к специалистам?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 25 лет. Так случилось, что после воспаления легких, я заболела открытым туберкулезом. После операции, мне врач сказал, что я имею право получить жилье в городе(т.к я проживаю в глухой деревне далеко от цивилизации), я являюсь коренным жителем ХМАО и стаю на субсидии по приобретение жилья для КМНС и еще меня признали участником в улучшение жилищных условий, я стою в очереди и на ипотеку. Обратившись в ипотечном агентстве, мне ответили, что я должна как и все ждать своей очереди. В больнице мне изначально дали справку, о том, что я должна проживать как можно ближе к врачам. Подскажите, пожалуйста, на что я имею право и куда мне обратиться?
Ответы юристов

Доброго вечера

Вы уже правильно сделали, что встали на учет и очередь по жилью, многое люди и этого не могут добиться, сейчас остается ждать подхода вашей очереди.Что касается постоянного проживания вблизи больниц, то тут можно в какой-либо санаторий устроиться, или поступить в учебное заведение с общежитем, пока вы будете учиться - подойдет ваша очередь.Если что-то еще хахотите спросить - спрашивайте - отвечу

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, указанного в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне (активные формы туберкулеза имеются в их числе), имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", к таким заболеваниям относятся активные формы туберкулеза с выделением микробактерий туберкулеза. Если подтьожить, то на основании ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Также хочу заметить, что перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года N 378,

У Вас есть право на дополнительную жилую площадь (дающее инвалиду, страдающего заболеванием, право на дополнительную жилую площадь - Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь"), и предоставление жилья вне очереди (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"). Обращайтесь в суд на муниципалитет о предоставлении жилья вне очереди.

В соответствии со статьёй 57 ЖК РФ, гражданин, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, указанного в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне (активные формы туберкулеза имеются в их числе), имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма. Статья 51 также относит блоеющих к категории нуждающихся и отсылает к перечню заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. А перечень, утвержденный приказом Минздрава, относит туберкулёз к таковым заболеваниям. Итог: вы праве обратиться за правом предоставления жилья по договору социального найма.