Как получить причитающиеся выплаты, если работодатель прекратил свою деятельность?

Здравствуйте! С июля 2012 г. я была принята на работу в ООО Ф в г. Хабаровск, в декабре 2013 г. предприятие прекратила свою трудовую деятельность. На момент прекращения я была беременна, и меня не уволили. Мне прислали по почте трудовую книжку без отметки о увольнении. Как мне получить денежные средства по больничному листу, беременности и родам и назначении детского пособия, если больничный лист некуда отправить? На данный момент я проживаю в Краснодарском крае.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Очень странно, что Вам прислали трудовую книжку без отметки об увольнении. Напишите жалобу на работодателя в прокуратуру, чтобы Вам правильно было оформлено увольнение, в том числе и все положенные выплаты при увольнении произвели.

А так как Вы безработная - все пособия сможите получить в Комитете соцобеспечения по месту своей прописки. Удачи Вам!