Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обращение в суд с иском в случае невыполнения опекуном своих обязательств

Добрый день! В 2002 году я остался сиротой - умер отец (мама умерла ранее) в г. Благовещенске. После смерти отца у меня с сестрой осталась трехкомнатная квартира. Под опеку меня взял дядя (брат отца) и увез в г. Улан-Удэ. В начале 2003 г. дядя приехал в г. Благовещенск и продал трехкомнатную квартиру в г. Благовещенске. Продажу осуществил, имея мои права (ввиду моего несовершеннолетия, 11 лет) и по доверенности от сестры (19 лет). Получил разрешение у органов опеки и попечительства (ОО и П) г. Улан-Удэ о продаже имущества в г. Благовещенске, дав обязательство о покупке мне жилой площади после продажи моей 1/2 доли (без указания сроков приобретения, площади квартиры и т.д.). Указал, что в случае невыполнения этого обязательства будет нести персональную ответственность, так как в собственности имеет пятикомнатную квартиру в г. Улан-Удэ. Тем не менее, опекун проигнорировал срок для оформления покупки жилья в г. Улан-Удэ (до мая 2003 г.) и ничего не приобрел. Деньги после продажи 3-й квартиры дядя поделил на две части: часть отдал сестре, мою часть оставил себе (вложил в бизнес и «прогорел»).

Я жил у дяди в квартире в г. Улан-Удэ с 2002 по 2008 гг. С 2008 г. по 2014 г. обучался в ВУЗе в г. Москве, на бюджете, очной форме обучения. Жил самостоятельно, без поддержки дяди. После получения диплома специалиста приехал в г. Улан-Удэ. Первым же делом обратился в орган опеки и попечительства г. Улан-Удэ с просьбой предоставления доступа к своему личному делу. Личное дело предоставили не сразу (довольно долго ничего не могли найти), поэтому за это время я встретился с дядей. Дядя сказал, что не отказывается от своего обязательства, предлагал написать расписку о покупке 1-й квартиры в течение года. В настоящее время он инвалид, пенсионер в возрасте 55 лет. После я встречался с опекуном в органе опеки и попечительства, где он заявлял, что не отказывается от своего обязательства, хочет решить все мирным путем (без суда), но на данный момент не располагает средствами на покупку 1-й квартиры. Органы опеки и попечительства сказали опекуну подавать документы в банки г. Улан-Удэ для взятия ипотеки на покупку 1-ой квартиры под залог своей квартиры. Далее мы назначили встречу в органе опеки и попечительства для решения возникшего вопроса (дядя должен был дать ответ – дают ли ему ипотеку под залог своей квартиры). В назначенное время дядя на встречу не явился! Органы опеки и попечительства на данное действие опекуна заявили, что мне тогда необходимо подавать иск в суд на опекуна. Иск, чтобы опекун продал свою «большую» квартиру и приобрел мне 1-ую квартиру и себе какую-нибудь, так как квартира у опекуна позволяет это сделать. По изложенной выше ситуации у меня имеется ряд вопросов:

1) Хотел бы узнать, если я обращусь с иском в суд с требованием выполнения обязательства дяди о покупке мне 1-ой квартиры, есть ли шанс, что суд удовлетворит мой иск (с учетом того, что дядя инвалид-пенсионер, не располагающий денежными средствами на покупку 1-ой квартиры)?

2) Какое решение может вынести суд, если дядя не в состоянии купить квартиру?

3) Либо я должен подавать иск в суд о выплате мне суммы, приблизительно равной стоимости 1-ой квартиры?

4) Могу ли я привлечь к ответственности органы опеки и попечительства, поскольку они не защитили права ребенка-сироты? Буду очень благодарен за Ваши ответы! С уважением, Игорь, 22 года.
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: