Могу ли я установить отцовство без согласия бывшей сожительницы - матери ребенка?

Здравствуйте, меня зовут Андрей, я около трёх лет проживал с гражданской женой, у нас родилась дочь. Спустя год после рождения ребёнка мы с супругой расстались, и она уехала к маме жить и против моего общения с ребенком. Мотивирует это тем, что у меня появилась новая девушка. Отцовства на ребенка у меня нет, но я очень хочу видеться с дочерью и материально помогать ей. Могу ли я установить отцовство без её согласия и через суд заставить её давать мне ребенка? Официально я работаю, есть прописка, у матери ребенка нет ни прописки, ни работы, да и ребёнок без прописки, из-за этого в садик не берут. Да и могу ли я прописать ребёнка к себе только так, чтобы её мама не могла претендовать на жил площадь? Спасибо.
Семейное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право установить отцовство в судебном порядке,а также определить порядок встреч с ребенком.

Зарегистрировать ребенка Вы имеете право и супруга не будет претендовать на Вашу жил.площадь.

Доброго дня

Только через суд, если суд выиграете по факту признания за вами отцовства, то тогда жена уже ничего не сможет сделать.

Потом сразу и иск о порядке общения и выплате алиментов подадите.

А прописать можете - там как ни крути жена не сможет претендовать на жилье.

Точный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте.

Вы имеете право подать исковое заявление о установлении отцовства и взыскании алиментов, а также иск о порядке общения с ребенком. После этого, как только факт Вашего отцовства будет установлен, Вы можете зарегистрировать своего ребенка (прописать) по месту своего жительства. Мать ребенка не сможет претендовать на жилье.