Отдал машину с целью дальнейшей продажи, но ничего не получил. Что делать?

Здравствуйте, у меня ситуация такая: в сентябре 2013 года отдал машину знакомому с целью дальнейшей продажи, а знакомый без моего разрешения передал другому. Все рассказы, что выплатят или возьмут кредит, оказались сказкой, автомобиль попадал в ДТП, в данное время уже долго находится на штраф стоянке. Все документы у меня, и у обоих этих товарищей УДО. Что делать в такой ситуации, как решить это через суд?
Ответы юристов

Из Вашего вопроса непонятно, что значит отдал машину знакомому. Как оформлялась передача? Были ли подписаны какие-либо документы при передаче? Если Вы продали машину и у Вас есть договор купли-продажи, по которому расчеты за автомобиль не произведены, то Вы можете требовать денежные средства за проданный автомобиль через суд. А если Вы просто отдали машину без документального оформления и машина зарегистрирована на Вас, то Вы до сих пор являетесь собственником машины и никаких денег Вы за нее требовать не можете, а как собственник можете забрать эту машину, а если Вам ее не возвращают, то Вам уже надо будет обращаться в правоохранительные органы.