Увольнение с контрактной службы в армии

Добрый день подскажите пожалуйста я хочу уволиться с контрактной службы в армии по семейным обстоятельствам, я в разводе, у меня есть ребенок 6-и лет, могу ли я в рапорте об увольнении указать причину согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка. Заранее спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Нужно заключение органа опеки и попечительства о необходимости ухода за Вашим ребёнком.

Если добудете, то можно указывать это основание для увольнения.

"Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: ...в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона): ...в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)" - ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Добрый день.

В соответсвии с п.3, п.п.в, ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, с п.в, ч.5, ст.34 Положения о порядке прохождения воееной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком, которого военнослужащий воспитывает без матери). Если вы один воспитываете своего ребенка, то данное положение распространяется на вас и может быть основанием для вашего досрочного увольнения. просто к рапорту необходимо приложить доказательства того что вы один воспитываете своего ребенка.

Здравствуйте! Вы можете указать такую причину. В качестве оснований подготовьте документы,подтверждающие факт смерти или гибели второго родителя, лишения его родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении или других случев отсутствия попечения о детях со стороны второго родителя.

В соответствии с ФЗ"о воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, так же имеете право на досрочное увольнение, в связи с уходом за ребёнком, не достигшим 18 лет, во спитывающегося без матери (отца).

Да, вы можете уволиться по данному основанию (п. "в" ч.3 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе". Увы, отпуск по уходу за ребенком у нас предоставляется только женщинам, сколько бы г-н Маркин не обращался в Конституционный суд и ЕСПЧ, такого права для мужчин не предусмотрено. Только увольнение. Но придется предоставить документы, подтверждающие, что у вас есть ребенок, за которым вы осуществляете уход (например, решение суда, в котором как раз указано, с кем остался ребенок после развода)

Здравствуйте, доброго времени суток!

Увольнение с контрактной службы по собственному желанию, до истечения срока контракта возможно только по ряду уважительных причин. К таковым законотносит:
Основанием для увольнения по собственному желанию может быть:
- проживание родителей или семьи военнослужащего за границей;
- ухудшение здоровья и невозможность несения дальнейшей службы;
- отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода;
- беременность женщины-военнослужащей при ухудшении ее состояния здоровья;
- смерть близкого родственника, после которой военнослужащий не может продолжать выполнение своих обязанностей;
- если военнослужащий вынужден содержать и воспитывать малолетних детей без супруги (а) или присматривать за престарелыми родителями, нуждающимися в уходе.
Рапорт уходит на рассмотрение аттестационной комиссии и решение об увольнениипринимается в сроки от 7 до 15 дней.

Ваша ситуация не противоречит Федеральному Закону ''О воинской обязанности и военной службе'' от 28.03.1998 г. 53-ФЗ, однако, основываясь на практике, советую Вам написать рапорт с указанием причин увольнения в двух экземплярах, один из которых с отметкой о получении останется у Вас.

В том случае, если руководство посчитает Вашу причину неуважительной или откажет Вам по другим основаниям, Вы сможете обратиться в суд и у Вас будут доказательства того, что Вы обращались с подобным рапортом.

Надеюсь, у Вас не возникнет сложностей с увольнением. Родине служить, это, конечно, хорошо, но ведь кому-то нужно и детей воспитывать.

С уважением, адвокат Ростошинская Маргарита Валерьевна.