Как лучше оформиться на работу к ИП: по ТК РФ или гражданско-правовому договору?

Добрый день! Я работаю на индивидуального предпринимателя. Встал вопрос об оформлении. Выбор между оформлением по ТК РФ и по гражданско-правовому договору. Я так понимаю, что моему работодателю проще использовать договор об оказании услуг. (Я у него первый сотрудник). Меня интересует - будет ли как-то работа по данному договору зачислена мне в стаж? Смогу ли я подтвердить потом в другом месте, что у меня есть опыт работы? Конечно, я понимаю, что для меня лучше оформление по ТК. Социальные гарантии и все такое прочее. В этом моменте, помимо всей бумажной волокиты и подоходного налога, расскажите, пожалуйста, какие еще отчисления, как часто и в каком размере будет обязан платить работодатель.
Ответы юристов

Оформление возможно и по ТК РФ и по гражданско-правовому договору. По ТК РФ все отчисления предусмотренные законом производит работодатель, по гражданско-правовому договору Вы производите самостоятельно. В обоих случаях работа будет зачислена в трудовой стаж, который Вы сможете подтвердить. Работодатель будет обязан в сответствии с законом производить все отчисления НДФЛ, ПФР, и т.д.

Здравствуйте. Вам конечно же лучше уговорить работодателя оформить с вами трудовой договор, в противном случае у вас не будет права на отпуск, вам не будет оплачиваться листок нетрудоспособности в случае болезни, ИП не будет нести ответственности в случае получения вами производственной травмы. Гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ) регулируются нормами гражданского кодекса РФ и в случае возникновения убытков для работодателя по вашей вине, он может взыскать их с вас в полном размере, в том числе требовать оплаты неустойки и т.п. Да и перезаключать договор часто придется, составлять акты и т.п. То есть у вас по гражданско-правовому договору ответственности перед Вашим ИП больше, а гарантий меньше. Да и запись в трудовую книжку вам не сделают, вот и будете потом с кучей гражданско-правовых договоров ходить и свой опыт и стаж подтверждать. По нормам же трудового законодательства ответственность работника перед работодателем ограничена.

Для работодателя также есть риск при заключении гражданско-правового договора, т.к. многие работодатели, чтобы избежать лишних затрат на содержание работников, пытаются трудовые отношения замаскировать гражданско-правовыми. Однако уже сложилась судебная практика, по которой работники обращаясь в суд признают гражданско-правовые отношения трудовыми.