Можно ли без согласия соседей оформить в собственность свою часть земли?

Дом и участок находятся в долевой собственности. Соседи не дают разрешения на перестройку нашей части дома, по той причине, что вырытый нами котлован повлечет разрушение фундамента их дома. Есть ли возможность без их согласия оформить свою часть земли (ок. 3,8 соток) в собственность и построить дом там, где пожелаем, чтобы не было проблем в дальнейшем оформлении? Имеем ли мы право без их согласия потом снести старый дом, убрать старый фундамент и, к примеру, поставить на том месте железный гараж? Если да, то сколько мы должны отступить от их дома? Спасибо.
Ответы юристов

Заствройка земельного участка производится с соблюдение градостроительных норм и правил, СНИП, требований пожарной безопасности и.т.д. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
статья 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому Вам будет целесообразно выделить Вашу долю в натуре.Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
ГАРАНТ:
См. статья 252 ГК РФ
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

После выдела в натуре и государственной регистрации права собвственности на земельный участок можете в полном объеме реализовать права ст.263 ГК РФ,