Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Бывшая жена запрещает видиться с ребенком.

Мы с женой разведены,судья спросил:"не отказываюсь ли я от ребенка?"я ответил "нет". ребенок остался с женой.и с тех пор она запрещает мне видится с ним.мы живем в разных городах.алименты я выплачиваю своевременно.кроме этого помогаю ребенку материально.скажите пожалуйста,могу ли я как-то видеться с ребенком?заранее спасибо.
Семейное право | Камские Поляны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Здравствуйте Николай Валерьевич!

Согласно статьи 61 семейного кодекса Вы с бывшей супругой имеете равные права и несёте равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, в заявлении опишите в какое время Вам удобнее находиться с ребёнком (забирать на время отпуска, на выходные) Я думаю суд будет на Вашей стороне, если решение суда не будет исполняться обратитесь в службу судебных приставов.

Желаю удачи!
()
Вам нужно подать в суд на установление порядка свиданий с ребенком.
()
Здравствуйте!Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В силу ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где представить желаемую Вами схему общения: сколько раз в неделю, возможность забирать на выходные, совместный отпуск и т. д.

Безусловно, суд не откажет Вам в общении (если, конечно, не будет доказано, что такое общение причиняет вред ребенку). В последствии, если решение не будет исполняться добровольно обратитесь в Службу судебных приставов.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: