Преступление против ребенка и его здоровья.

Я мама одиночка, живу с родителями, работаю, ребенку 3.9 года, моя мама довела ребенка до астмы бронхиальной, все мои предписания, что ему это нельзя то она игнорировала. Ребенок после нее постоянно с красными щеками. На любые разговоры об этом отмазывается, делает по своему. Что делать? Я волосы на себе рву, не могу смотреть как она травит его организм, могу я написать на нее заявление?
Ответы юристов

Добрый день! И какое заявление и куда вы хотите подать? Вы живёте в квартире родителей? Я к том, что после подачизаявления куда либо - отношения ещё больше растроятся и это может спровацировать выселение - если жил площадь в собственности мамы. Попробуйте нормально поговорить. Или придётся вам переехать.

Добрый день, Екатерина.

В первую очередь, Вам следует обратиться в медицинскую организацию, которая установит наличие заболевание и причины его возникновения (необходимо установить, что именно действия бабушки наносят вред ребенку).

После чего Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и рассказать им все обстоятельства сложившейся ситуации (о наличие заболевание, о Вашей материальном и семейном положении (в связи с тем, что Вы мать-одиночка, Вы вынуждены работать и не можете осуществлять постоянный присмотр за ребенком) о Ваших опасениях, что причиной обострения заболевания являются действия Вашей матери). Органы опеки и попечительства обязаны защищать права и законные интересы несовершеннолетних детей и для этого могут провести акт обследования условий жизни, во время которого они пообщаются с Вашей мамой (проведут беседу для предотвращения нарушения прав ребенка, тем более если такие действия несут угрозу здоровья ребенка) и с самим ребенком.

Но учитывая Ваши обстоятельства самым эффективным способов решения проблемы будет съехать и проживать отдельно.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.