Вышла замуж за другого мужчину, он хочет удочерить моего ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. У меня есть ребёнок, с бывшим мужем биологическим отцом этого ребёнка разведена, не живём 2,5 года. На алименты не подавала, с ребёнком не контактирует вообще никак, воспитанием соответственно не занимается, находиться в другой стране. Сейчас вышла замуж за другого мужчину и он хочет удочерить моего ребёнка, как это сделать? Куда обращаться? Какие документы собирать? И вообще, возможно, ли это?
Ответы юристов

Добрый вечер Ольга! Вашему супругу необходимо подать заявление в суд об удочерении Вашего ребенка. Необходимо Ваше согласие на удочерение ребенка. Согласно ст. 130 СК согласие отца ребенка не требуется, так как он более шести месяцкв не проживает совместно с ребенком и уклоянется от его воспитания и содержания

Здравствуйте

Если есть контакты с бывшим мужем, надо с ним поговорить. Надо взять у биологического отца разрешение на усыновление, заверенное нотариусом, в соответствии со ст 129 СК РФ.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

«1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.»

После этого в органах опеки и попечительства надо получить разрешение на усыновление.

Затем надо собрать документы для суда. Перечень документов могут вам дать в органах опеки. И дальнейшие действия они подскажут.

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

«1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.»

Без согласия обоих родителей усыновление невозможно.

Можно попробовать лишить отца родительских прав. Но это сложно, надо иметь серьезные основания: злоупотребление алкоголем, неучастие в жизни ребенка, неуплата алиментов.

Так же можно попробовать доказать неучастие в жизни ребенка без уважительной причины, если отец не докажет обратное.

Добрый день.

Это возможно. Путь первый - биологический отец дет согласие на усыновление ребенка. Путь второй - Вы лишаете биологического отцо родительских прав, после этого его согласие на усыновление не требуется.