Могу ли я при рождении ребенка дать ему свою девичью фамилию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В сентябре у меня должен родится ребенок. На развод я подала в суд в июле. Суд по разводу (муж против развода) назначен на 8 августа. Могу ли я при рождении ребенка, дать ему свою девичью фамилию, если к рождению ребенка нас разведут?
Семейное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В статье 58 семейного кодекса сказано.

Ребёнок имеет право на имя отчество и фамилию.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Вывод: Вы можете дать свою фамилию ребёнку.

Желаю удачи!