В детском центре не дают квитанции, подтверждающие оплату. Что делать?

Здравствуйте. У нас в городе Комсомольске на Амуре есть детский центр П. Я частенько привожу туда своего сына. Он там чувствует себя хорошо, получает порцию радости. Но вот дело в том, что деньги, оплату они берут наличными, а квитанций никаких не дают. Сегодня выпросил, и дали корешок квитанции без печати и суммы. Я собираю чеки-квитанции для доказательства в суде, что я принимаю участие в воспитании ребенка. Мы с женой в разводе. Что делать с ними, если не дают нормальный документ, что я оплатил ту или иную сумму. Спасибо. Александр. Файл прилагается.
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Вызовите потом в суд свидетелей на основании ст. 69 ГПК РФ, если нет документов.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Вам беспокоиться нечего.

Добрый вечер, Александр!

Советую пообщаться с директором детского центра. Думаю, вопрос по документам будет решен.

Желаю успехов!

Необходимо письменно обратиться с заявлением к администрации детского центра о предоставлении Вам справки с указанием размера произведенных Вами Выплат. В случае отказа обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру или суд.

Уважаемый Александр. Предупредите руководителя детского центра о намерении обратиться в налоговую инспекцию и проблема будет решена.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы можете пугать руководство любыми структурами но в случае отказа в предоставлении квитанций поможет только суд, в который Вы вправе обратиться в рамках закона о защите прав потребителей. только там с решением суда на руках и с исполнительным листом Вы добьетесь совершения необходимых действий администрацией учреждения. жалобами и заявлениями в различные структуры, предложенных выше моими коллегами, сможете лишь причинить неприятности не добившись получения нужных Вам документов, т.к. принуждать в законном порядке можно лишь на основании решения суда. кроме того, обращение в суд позволит не только получить нужные документы, но и взыскать моральный вред и различные штрафные санкции, а также все расходы понесенные в связи с обращением в суд. для этого нужно письменно обратиться с претензией в которой изложить свои требования и при ее неудовлетворении без оплаты гос. пошлины подавать исковое заявление. если нужна будет помощь обращайтесь.

Здравствуйте Александр.

Вы можете потребовать от администрации игрового центра квитанции об оплате услуг или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за оказанные услуги ссылаясь на ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 №54-ФЗ

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Квитанция, которую вам дали не соответсвует требованиям оформления документов об оплате, установленными законодательством РФ.