Могут ли мне предоставить дни на работе на похороны бывшего супруга?

Подскажите, могут мне предоставить дни на работе на похороны супруга, с которым брак расторгнут? Других родственников нет.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. В соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Перечня семейных обстоятельств и других уважительных причин, при наличии которых обязаны дать дни на работе, не существует. Не запрещено предоставлять их на похороны бывшего супруга. Пишите заявление, просите, договаривайтесь. Надо бы дать.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.