Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Соглашение о разделе имущества в гражданском браке

Мы с супругом проживаем на данный момент в гражданском браке. Недавно услышали о том, что в гражданском браке сейчас возможно оформить соглашение о разделе имущества в случае расторжения такого типа брака. Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу такое соглашение, и, если да, то где и как его можно оформить?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! В России нет такого соглашения, на Украине есть такая возможность. Вы можете составить договоры дарения и таким образом разделить имущество

()

Добрый день.

Не совсем понятно о каком браке вы говорите и что понимаете под термином "гражданский брак"? Если вы имеете в виду простое сожительство (которое часто называют "гражданским браком"), то т.к. отношения никак не оформлены, его невозможно и расторгнуть. Здесь никаких соглашений заключить невозможно, т.к. у вас с супругом не образуется совместной собственности, все приобретенной за общие деньги может принять режим долевой собственности, доля каждого из вас в этом имуществе будет зависеть от размера вклада в приобретение. Если вы говорите о гражданском браке, как о браке заключенном в органах ЗАГС, то вы можете заключить брачный контракт в любой момент до расторжения брака.

()

Гражданский брак как таковым официальным не является. Нельзя расторгнуть, чего итак нет. Совместно нажитое имущетсво может быть только в официальном браке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: