Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли дать ребенку свою девичью фамилию и остаться матерью-одиночкой?

Я была замужем, но потом развелась. У меня осталась фамилия мужа. Сейчас я родила дочку от другого мужчины, но я мать-одиночка. Могу ли я дать свою девичью фамилию дочери и при этом остаться матерью-одиночкой?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если в отношении ребенка не установлено отцовство,то Вы можете ему дать свою фамилию.

Согласно Ст 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца,
если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на
национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей
ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное
не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии
ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество
присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса) , фамилия - по фамилии матери.

()

Доброго дня

Если вы не замужем, то имя отчество даете сами, а фамилию дадут вашу нынешнюю, которая в паспорте на данный момент.И вы также остаетесь матерью одинокой.

Точный ясный и понятный ответ - ставьте свой отзыв положительный "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: